” Cochise ” – первый сингл с первого альбома

Композиция ” Cochise ” – первый сингл с одноименного дебютного альбома группы Audioslave, вышедшего в 2002 году (сингл вышел в свет 14 октября 2002 года). Сингл был выпущен в двух вариантах: с белым и черным конвертом, но отличия также заключались и в содержании диска. Текст песни был написан Крисом Корнеллом, музыка – совместное творчество команды Audioslave.
” Cochise ” – это имя последнего великого индейского вождя апачей. В то время, когда несколько членов его семьи были взяты в плен кавалерией США, сам Кочиз объявил войну всему Юго-Западу и продолжал борьбу за независимость. Вождь и его воины изгнали со своих земель тысячи поселенцев. В каньоне Дракона он создал настоящую неприступную крепость, но, в конце концов, подписал мирное соглашение в 1872 году.
Клип на композицию ” Cochise ” снят режиссером Марком Романеком (Mark Romanek), работавшим ранее с Nine Inch Nails, Johnny Cash, Майклом и Джанет Джексон и спродюсирован Арисом МакГарри (Aris McGarry). Во время съемок клипа использовалось огромное количество пиротехники, фейерверков и стробоскопов. В связи с этим цензорами было настоятельно рекомендовано убрать несколько эпизодов, так как большое количество мигающих огней в клипе могло бы вызвать у некоторых людей эпилептические припадки.