“Flower” – первый сингл с первого альбома Soundgarden

Октябрь 29, 2011 | joinerart  
Рубрика: Soundgarden, Музыка

Композиция “Flower” («Цветок») – сингл с дебютного альбома Soundgarden «Ultramega OK», выпущенного в 1988 году. Песня написана фронтменом группы Крисом Корнеллом и гитаристом Кимом Тайилом (Kim Thayil), а сам сингл вышел в мае 1989 года. Песня вошла в 1997 году в сборник лучших хитов группы Soundgarden «A-Sides».
“Flower” – это единственный сингл, официально выпущенный с альбома «Ultramega OK». Фото для обложки было сделано Чарльзом Петерсоном (Charles Peterson), известным фотографом в мире рок-музыки Сиэтла, особенно популярны его фотосессии с участием лидера группы Nirvana Курта Кобейна (Kurt Cobain). ВВС версия композиции “Flower” была записана 14 мая 1989 года английским ди-джеем, радиоведущим, журналистом и продюсером Джоном Пилом (John Peel) на лондонском ипподроме «Голдерс Грин» (Golders Green). Эта же запись появилась на делюкс издании 2010 года, альбоме-компиляции песен Soundgarden «Telephantasm».
Минималистский черно-белый клип на песню “Flower” был снят американским режиссером, фотографом и философом испанского происхождения Марком Миремонтом (Mark Miremont). Выпущенный в конце 1988 года клип на песню “Flower” является первым официальным видеоклипом группы Soundgarden.
Трек-лист сингла состоял из трех композиций: “Flower” (альбомная версия), “Head Injury” и “Toy Box”.