“Smokestack Lightning” – классика блюза на дебютнике Soundgarden

Ноябрь 6, 2011 | joinerart  
Рубрика: Soundgarden, Музыка

Песня с дебютного альбома группы Soundgarden “Smokestack Lightning” – классика мирового блюза, записанная впервые еще в 1956 году Хаулин Вулфом (Howlin’ Wolf). О влиянии американского блюзмена, автора песен, одного из основоположников чикагской школы блюза на свое творчество заявляли такие прославленные рокеры, как Jimi Hendrix, «The Rolling Stones», «The Animals», «The Yardbirds», «Led Zeppelin» и многие другие. Композиция “Smokestack Lightning”, кавер-версия которой была записана на альбоме Ultramega ОК, не случайно вошла в дебютный релиз Soundgarden. Дело в том, что эта песня является одной из популярных и влиятельных блюзовых композиций, а первый альбом группы Криса Корнелла просто пропитан элементами музыки 60-х и 70-х годов ХХ века.
В 1956 году “Smokestack Lightning” достигла одиннадцатой позиции в американском хит-параде Billboard R&B chart, когда композиция была выпущена в Великобритании на лейбле Pye International Records, в чарте синглов она заняла 42-е место. Позднее песня была включена в альбомы Хаулина Вулфа «Moanin’ in the Moonlight» (1959) и «The Howlin’ Wolf Album» (1969).
Блюз “Smokestack Lightning” был не раз перепет другими многочисленными исполнителями. В свое время кавер на эту песню исполняли Grateful Dead, The Who, Manfred Mann, Aerosmith и многие другие коллективы и музыканты.
В 1985 году “Smokestack Lightning” была введена в Зал славы блюза, а также в список «500 величайших песен всех времен» (“500 Greatest Songs of All Time”). В 2009 году композиция была выбрана на постоянное хранение в Национальный реестр записей (National Recording Registry) в Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов.