«Ultramega OK» – первый полноценный альбом «Soundgarden»

Сентябрь 15, 2009 | Avtor  
Рубрика: Soundgarden

ultraПосле того, как два первых миниальбома в 1990 году были объединены в один, в свет вышел дебютный альбом под названием «Ultramega OK». В 1990 году за этот альбом они номинировались на премию «Грэмми» в категории «Лучшее выступление в стиле метал».

«Ultramega OK» можно свободно назвать полноценным дебютным альбомом «Soundgarden». Выпустили его 31 октября 1988 года, через лейбл «SST». После того, как в свет вышли «Screaming Life» в 1987 году, и «Fopp» в 1988 году, с помощью звукозаписывающего лейбла «Sup Pop», «Soundgarden» решили сменить звукозаписывающую студию. Коллектив подписывает контракт с независимым звукозаписывающим лейблом «SST».

Альбом получился довольно неплохой. Как утверждает сам Крис Корнелл, «Ultramega OK» содержал элементы психоделического рока, классического рока, и ужасного панка. Группа отправилась с туром по Соединенным Штатам в поддержку этого альбома, а так же было несколько выступлений за пределами США, поэтому этот тур группа с гордостью назвала своим первым заграничным туром.

Альбом зарегистрировали в Сиэтле, штат Вашингтоне и в Ньюберг, штат Орегон, а продюсером этого альбома выступил Дрю Кэнулетт.

Чуть позже Крис Корнел сказал, что именно в этом они допустили ошибку, потому что оставили привычную для них среду и людей. Именно это отразилось на альбоме отрицательно. В целом альбом принялся аудиторией довольно не плохо, однако, не раскрыл полностью то, что хотела донести до слушателей группа.