Третий сольный альбом Криса Корнелла – «Scream»

Сентябрь 9, 2009 | Avtor  
Рубрика: Chris Cornell

scream«Scream» – это третий и последний на сегодняшний день сольный альбом, который выпустил Крис Корнелл. Он попал на полки музыкальных магазинов 10 марта 2009 года. Продюсером этой пластинки выступил Timbaland, который бесспорно прославился своей работой с Нелли Фуртадо, Джастином Тимберлейком и другими успешными исполнителями.

Трек-лист альбома «Scream» состоит из 14 основных и 6 дополнительных композиций. Он насчитывает 5 синглов и три музыкальных клипа. В чарте Billboard 200 пластинка разместилась на 10 месте с результатом 26 тысяч проданных копий. Стоит сказать, что критики встретили эту работу певца не очень радушно.

По мнению Billboard «Scream» показал переориентацию Криса как исполнителя. В его музыке появилось больше R&B и бита. Это стало результатом сотрудничества с Timbaland. Всем известно, что продюсер тщательно контролирует процесс создания альбома исполнителя, с которым он работает. Timbaland пытался сделать его в своем вкусе. Однако Крис настоял на том, что будет напрямую участвовать не только в записи, а и в творческом процессе, чтобы музыка соответствовала всем его представлениям.

Корнелл сравнивает свой альбом «Scream» с работай «The Dark Side of the Moon» группы «Pink Floyd» и альбомом «A Night at the Opera» легендарных «Queen». Но, прослушав «Scream» можно убедиться, что Крис расширил грани своего творчества. В композициях зазвучали новые инструменты, а сам певец прибегал к ранее не использованным музыкальным стилям.

Несмотря на 10 место в Billboard 200 за первую неделю продаж, на второй альбом «рухнул» сразу на 65 позицию. За последние годы это было самое крупнейшее падение альбома с первой десятки за такой короткий срок. Альбом стал коммерческим разочарованием и провел в чарте не более 10 недель.

Несмотря на все усилия Криса Корнелла «Scream» получил в большей степени негативные отзывы критиков.