“Like a Stone” – визитная карточка Audioslave

Август 14, 2011 | joinerart  
Рубрика: Audioslave, Музыка

Одна из визитных карточек группы Audioslave проникновенная композиция “Like a Stone” («Как камень»). Эта песня записана на первом одноименном альбоме группы (2002) и выпущена в качестве второго сингла 28 января 2003 года. “Like a Stone” возглавила такие чарты, как Billboard Hot Mainstream Rock Tracks и Hot Modern Rock Tracks. Кроме того, композиция получила золотой сертификат Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (Recording Industry Association of America). Текс песни был написан Крисом Корнеллом, музыка – участниками группы Audioslave.
Текс песни довольно сложен и не однозначен и вызвал много споров среди критики и слушателей. Вот что сказал о смысле этой песни сам Крис Корнелл: «Вы трудитесь всю свою жизнь, стараетесь быть для всех хорошим и иметь подобающий моральный облик, а затем, в любом случае, Вы попадаете в ад».
Меланхоличность и депрессивный настрой песни “Like a Stone” побудили многих посчитать, что Крис Корнелл посвятил эту композицию ушедшему из жизни в апреле 2002 года солисту группы Alice in Chains Лейну Стэйли (Layne Staley). Тем не менее, в своих многочисленных интервью Крис Корнелл опровергал это предположение, ссылаясь на то, что песня была написана задолго до смерти вокалиста Alice in Chains.
Режиссером и сценаристом видеоклипа на песню “Like a Stone” стал Meiert Avis, который также снимал видео для Брюса Спрингстина, Боба Дилана и группы U2. Клип снимался в старом испанском особняке в Лос-Анджелесе, где одно время жил и творил великий гитарист и композитор Джимми Хендрикс. Интересно, что в видео принял участие годовалый сын басиста группы Тима Коммерфорда.