Black Hole Sun – самая известная композиция Soundgarden

Июль 24, 2011 | joinerart  
Рубрика: Soundgarden

Композиция “Black Hole Sun” группы Soundgarden написана Крисом Корнеллом и вышла в свет летом 1994 года как третий сингл с четвертого студийного альбома Superunknown. Эта песня, по мнению большинства почитателей творчества Криса Корнелла, является одной из самых популярных и узнаваемых из всего наследия Soundgarden.
Песня возглавляла хит-парад Billboard Mainstream Rock Tracks на протяжении семи недель подряд, была включена в 1997 в сборник лучших хитов Soundgarden «A-Sides» и появилась вновь на альбоме-компиляции «Telephantasm» (2010). Сам Крис Корнелл вспоминал, что песня была написана в течение буквально пятнадцати минут и была принята членами группы довольно холодно. За пределами США сингл был также выпущен в Австралии, Германии, Франции, Великобритании. В канадском чарте песня достигла первой десятки, попала в Топ 20 Британии и Швеции. Композиция дебютировала под десятым номером в Австралии, находилась в тридцатке хитов в Нидерландах, Германии, Новой Зеландии и Ирландии. Многие музыкальные критики назвали “Black Hole Sun” настоящим событием лета 1994 года в мире рок-н-ролла.
В июне 1994 года был выпущен довольно мрачный и сюрреалистический клип на песню, снятый режиссером Ховардом Гринхолом (Howard Greenhalgh). Сюжет клипа был настолько апокалипсическим, что Крис Корнелл в одном из интервью уточнил, что «идея видео принадлежала полностью режиссеру». Тем не менее, члены Soundgarden были полностью удовлетворены клипом на свою песню, что, до того времени, случалось довольно редко. Видео на композицию “Black Hole Sun” получило награду MTV Best Metal/Hard Rock Video (1994) и MTV Video Music (1994), а в 1995 году клип получил премию альтернативной видео музыки Clio.
“Black Hole Sun” была в разное время перепета различными исполнителями, причем некоторые из них были далеки от рок-музыки. Кавер-версии песни исполняли, в том числе, группа Moog Cookbook (инструментал), Steve Lawrence и Eydie Gormé (джаз), Paul Anka, Peter Frampton, Fightstar (акустическая версия), Brad Mehldau и другие исполнители.